20.11.2020

В России, начиная с 2013 года, 20 ноября посвящается деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей и, конечно, детей. Это день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ермишинского муниципального района ознакомила детей с их правами и обязанностями, вручив им памятки.

Уважаемые взрослые, помните: дети имеют право на жизнь, имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, право развиваться физически, нравственно и духовно в условиях, свободных от голода, нужды, жестокости и эксплуатации.

Вы нарушаете права ребенка, если:

- Лишаете его свободы движения.

- Уходите из дома на несколько часов, оставив ребенка одного.

- Применяете физическое насилие или насилие над личностью.

- Угрожаете.

- Лжете и не выполняете своих обещаний.

- Пренебрегаете нуждами ребенка.

Грубейшим нарушением детских прав является отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи.

Уважайте права и свободы ребенка, соблюдайте их и всеми силами содействуйте их осуществлению. Берегите детство!