Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости региона

Можно ли при сдаче дома и подписании акта передачи включить еще одного собственника и перераспределить доли?

17.02.2021

Управление Росреестра по Рязанской области разъясняет, можно ли при сдаче дома и подписании акта передачи включить еще одного собственника и перераспределить доли если в договоре указаны два собственника.

Отношения, возникающие в процессе долевого строительства между застройщиком и дольщиком на основании договора участия в долевом строительстве, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Как и всякий другой договор, договор участия в долевом строительстве может изменяться по общим основаниям одним из способов, предусмотренных ст. 450 ГК РФ.

По соглашению между собой застройщик и дольщик после заключения договора участия в долевом строительстве могут изменить любое из его условий, в том числе количество собственников-участников долевого строительства.

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора должно быть совершено в той же форме, в которой был заключен сам договор. Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Следовательно, все изменения, вносимые в него, должны быть зарегистрированы в том же порядке и в тех же органах, что и сам договор. Государственная регистрация проводится на основании заявлений сторон договора или уполномоченных ими на то лиц при наличии у них нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено законом.

Если обязательства оплачены полностью, то у вас имеется возможность изменить состав участников долевого строительства, заключив договор уступки права требования. Данный договор также подлежит государственной регистрации. Если обязательства оплачены не полностью, то при совершении сделки уступки прав необходимо письменное согласие застройщика.