Решаем вместе

«Правило нулевого дохода»: как обосновать отсутствие доходов тем, кто претендует на пособия для беременных женщин и одиноких родителей

30.08.2021

С 1 июля 2021 года  начался прием заявлений в ПФР на ежемесячные пособия  для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Одним из критериев для назначения пособий является  соблюдение  правила нулевого дохода.

Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.
Основаниями для отсутствия доходов могут быть:
•    уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
•    уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
•    уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
•    уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
•    обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
•    срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
•    прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
•    безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
•    отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Для сведения:

Напомним, что в Рязанской области выплата семьям с одним родителем составит 5 449,5 рублей в месяц на каждого ребенка, а выплата беременной женщине – 5 821,5 рублей. Условия: доход на одного члена семьи не должен превышать прожиточный минимум в регионе (в Рязанской области это 10785 рублей), а также должны быть соблюдены критерии оценки нуждаемости (определены Постановлением Правительства РФ от 28 июня №1037) и правило нулевого дохода.