04.02.2020 С 1 февраля на 3% вырастут социальные выплаты 23,8 тысяч проживающих в регионе федеральных льготников

На 3% с 1 февраля индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую в Рязанской области получают 238 114  жителей, пользующихся правом на федеральные льготы. К таким людям относятся инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и ряд других категорий.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2019 год.
    На 3% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля вырастет до 1 155,06 рубля в месяц. Перечень социальных услуг после индексации будет выглядеть так:
•    предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц),
•    предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц),
•    бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).
    Помимо этого, с февраля увеличивается пособие на погребение, которое ПФР выплачивает родственникам умершего неработающего пенсионера. Проиндексированный размер выплаты с нового месяца составит 6 124,86 рубля.
    Ранее в январе на 6,6%. были проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров.