В начале XVII века по реке Еремше лежали земли дворян Аносовых. Постепенно они заселялись крестьянами, и, к 1628 году возникло первое поселение - Аносово Темниковского уезда. В нем насчитывалось 170 дворов, в том числе 155 - крестьянских, 1 боярский, 4 - духовенства.

В 1628 году здесь была построена из дубовых бревен небольшая церковь Михаила Архангела и за поселением Аносово закрепилось еще одно название - Архангельское.

В XVIII веке Аносово становится центром Ермишинской волости и переименовывается в село Ермишь. В "Историко-статистическом описании Тамбовской иерархии" оно фигурирует как "Аносово, Ермишь тож (Архангельское)".

В апреле 1755 года Берг-коллегия Петра I выносит определение о постройке доменного и молотового завода на реке Еремше в вотчине князей Репниных. Завод, начавший действовать в 1757 году, и просуществовавший 125 лет, производил железо, гвозди, косы, топоры, чугунную посуду. В это время заводское поселение имело жителей 4646 душ обоего пола. Владельцами этого завода впоследствии становятся известные братья Баташовы.

В 1890 году при селе Ермишь имелось 695 дворов с численностью 5786 человек.

В 1911 году здесь проживает 4718 человек, имеются больница, почтово-телеграфное отделение, две школы: церковноприходская - женская и министерская, двухклассная, с ремеслом столярным и слесарным.

Как самостоятельная административно-территориальная единица в составе Рязанского округа Московской области, Ермишинский район был образован в 1929 году постановлением ВЦИК. С 1937 года район входит в состав Рязанской области. Административный центр района - р.п. Ермишь.

В годы коллективизации (1929 - 1939гг.) на территории Ермишинского района было образовано 58 колхозов и 36 сельских Советов.

МТС, созданная в 1936 году, имела 13 тракторов ХТЗ. Через 2 года ее машинный парк насчитывал уже 34 трактора ХТЗ, 3 трактора "Универсал", 12 прицепных комбайнов "Коммунар".

В 1939 году население района составляло 37235 человек, количество населенных пунктов - 132.

Первый номер Ермишинской районной газеты "Маяк" вышел в 1931 году, тогда же была открыта типография и построена электростанция.

В 1935 г. семилетние школы Ермишинского района были преобразованы в средние школы.

В довоенные и военный годы на территории с. Ермишь работало 11 промышленных предприятий, которые занимались вывозкой дров, деловой древесины, изготовлением кирпича, валенок, кожаной обуви, производили кондитерские изделия, муку, крупу, крахмал, безалкогольные напитки, жестяные, швейные и трикотажные изделия.

В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины ушло свыше 8 тысяч ермишинцев, более 4 тысяч - погибло. Свыше 5 тысяч за храбрость и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, награждены орденами и медалями, в том числе наградами иностранных государств. Около 8 тысяч человек награждены медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг."

В 1960 году р.п. Ермишь получил статус поселка городского типа. После укрупнения хозяйств в районе насчитывалось 13 колхозов, 12 сельских Советов и 1 поселковый Совет. Население района тогда составляло 24871 человек. В 1961 году были открыты детско-юношеская спортивная и музыкальная школы. ДЮСШ за годы существования выпустила из своих стен 635 спортсменов, среди них 8 мастеров спорта, 14 кандидатов в мастера спорта и 384 перворазрядника.

В 1963 - 1964 годах Ермишинский район, как отдельная административно- территориальная единица, упразднен. Его территория вошла в состав Кадомского района. В январе 1965 года район восстановлен. С 1964 по 1981 год построены новые здания средней школы, районного Дома культуры, Дома быта, почтамта. Возведены новые здания поликлиники и лечебных корпусов Центральной районной больницы.

В 1981 году открылось Ермишинское сельское профессионально-техническое училище. С 1976 по 1993 год выросли новые жилые микрорайоны в рабочем поселке Ермишь. 1986 - 1992 года отмечаются, как период активного строительства внутрихозяйственных автодорог с твердым покрытием. В 1999 году в рабочем поселке Ермишь были открыты Центр детского и юношеского творчества и муниципальный рынок. В 2013 году открыт физкультурно-спортивный комплекс «Факел». В 2017 году было совершено освящение нового Храма в честь преподобных Назария Валаамского и Серафима Саровского.